當前位置︰ 新疆社會科學院主頁>> 左側>> 我院簡介  

新疆社會科學院現任領導簡介

2017年05月12日 09:10:52 來源︰ 新疆哲學社會科學網

    丁守慶,男,漢族,1964年10月生于新疆烏魯木齊,現任新疆社會科學院黨委書記、院長,新疆社會科學界聯合會副主席、教授。先後就讀于中國人民大學、中共中央黨校、中國科學院大學,獲法學學士、法學碩士、管理學博士學位。曾任中共新疆維吾爾自治區委員會黨校(新疆行政學院)副校(院)長,期間在廣東省教育廳掛職黨組成員、副廳長。

    長期從事政治學、科學社會主義理論研究和干部教育工作,是新疆維吾爾自治區黨員領導干部大培訓骨干教師,自治區黨委理論專家庫特約宣講員。已出版《新疆跨越式發展的變革領導力研究》等著作和教材5部,參加新疆自治區黨委宣傳部主編通俗理論讀物多本,主持或參加7項國家、省級以及橫向委托課題研究;在學術期刊和各類報刊發表學術論文和理論文章90余篇,多篇論文被中國人民大學報刊復印資料全文轉載。獲得過新疆維吾爾自治區哲學社會科學優秀成果青年佳作獎1項、三等獎1項、一等獎2項,全國黨校系統優秀科研成果二等獎1項。

   享受國務院頒發的政府特殊津貼,國家哲學社會科學領軍人才。兼任中國科學社會主義學會常務理事,中國國際共運史學會常務理事,新疆科學社會主義學會會長。

                                

   庫蘭?尼合買提,女,哈薩克族,1962年11月生,新疆烏蘇人,研究生學歷,編審,現任新疆社會科學院黨委委員、副院長。兼新疆社會科學聯合會副主席,新疆漢語言學會常務理事;世界漢語教學學會委員。 哈薩克文化學會副理事、阿依特斯學會副理事、新疆雙語教育專家委員會委員等。

    1982年畢業于伊犁師範學院中文系,1982年9月在伊犁師範學院留校任教,1993年至1999年在伊犁師範學院預科部副主任、中語系主任,1999年11月調到新疆教育學院語言系擔任系主任,2000年任新疆教育學院語言分院院長,2011年3月至2012年2月在中國社會科學院國際合作局掛職副局長,2005年8月任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

主要研究方向︰語言、文化、民族教育。近來年出版的教科書、譯著、論文有︰編纂十幾部雙語教材,發表學術論文二十多篇,參加自治區社科基金資助項目3項,主持國家項目《中國哈薩克民族發展史研究》一項。自治區項目《牧民定居與新疆哈薩克牧區社會現代化問題研究》1項、地方委托項目《哈巴河縣域經濟發展與新農村建設研究》。主編《中國哈薩克傳統文化研究》、《中國哈薩克族非物質文化遺產研究》由新疆人民出版社出版。

                                

趙妤,女,漢族,甘肅張掖人,1964年8月出生于新疆喀什地區葉城縣,中共黨員,研究生學歷,正高職稱,現任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

1986年新疆大學中文系畢業分配至新疆日報社從事采編工作,1994年至2002年先後任新疆日報社漢文政教部黨群組副組長、社會生活組副組長、記者部經濟組組長、黨群組組長,2002年8月起先後任新疆日報社策劃部主任、總編室主任、采通部主任,2004至2007年就讀中央黨校社會學專業在職研究生,2011年7月任新疆日報社黨委委員、副總編輯,2018年8月至今任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

采寫的消息《牧民塔里甫的愛國心》、策劃組織采寫並編輯的消息《“以我弟弟的死為借口鬧事,我們絕不答應”》、通訊《狂風肆虐覆列車 眾志成城渡險關》榮獲中國新聞獎二等獎、三等獎;采寫和策劃編輯的“新疆‘一黑一白’戰略系列述評”“新疆姑娘外出務工系列報道”等數十篇作品榮獲新疆新聞獎一、二、三等獎,策劃並組織開設的欄目《民生連線》,榮獲中國新聞獎優秀欄目獎。

在核心期刊《當代傳播》等發表《輿論和諧與和諧社會構建》《我們向“電視湘軍”學什麼》《用現代意識展示新疆形象》《做好突發事件報道的三個關鍵點》《發揮優勢 不斷提升黨報輿論引導力》等多篇論文。策劃組織“改革開放三十年• 新疆故事”大型攝影展、“新疆區情知識大賽”等多項社會活動。策劃並組織編輯出版《援疆足跡》一書 (2010至2016年每年一本),主持編寫《民族團結在新疆》一書。曾擔任第六屆、第七屆自治區青聯委員和青聯常委,先後榮獲自治區區直機關“優秀黨員”、“優秀女職工”以及“自治區十佳新聞工作者”等榮譽,享受國務院特殊津貼待遇。

                                

 楊小林,男,維吾爾族,中共黨員,19635月生于新疆墨玉縣,在職研究生學歷,副教授,現任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

19857月陝西師範大學中文系中國語言文學專業畢業分配至自治區教委政治處任科員,19921020016月先後任自治區教委機關團委書記、自治區教育工委、教育廳師資管理處副處長(期間19941月至19961月在木壘掛職任科技副縣長),20016月至200611月先後任自治區教育工委、教育廳辦公室主任、自治區教育工委、教育廳財務處處長,200611月至20128月任喀什地區行署專員助理、喀什地區教育工委書記、喀什地區教育局黨組書記、副局長,20128月至201811月任新疆維吾爾醫學專科學校黨委書記,201811月至今任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

                             

劉國防,男,漢族,1966年12月出生于新疆石河子,中共黨員,碩士研究生學歷,編審,現任新疆社會科學院黨委委員、副院長兼《西域研究》主編。享受國務院“政府特殊津貼”(2008年度)。

1984年9月至1988年6月在新疆大學歷史系歷史專業學習,1988年9月至1991年6月在西北大學中國民族史專業學習,1991年7月研究生畢業分配到新疆社會科學院雜志社工作,歷任編務主任、副主編、主編、社長。2015年9月至2016年3月,任新疆社會科學院科研外事處處長兼《西域研究》主編。2016年2月任新疆社會科學院黨委委員、副院長。

專業研究領域︰中國民族史 新疆地方史社會兼職︰中國民族史學會理事、中國中外關系史學會副理事長、新疆史學會理事。主持參加省部級課題多項。編輯出版著作︰《中國地域文化通覽?新疆卷》(副主編)、《維吾爾族︰歷史與現狀》(主編之一)、《新疆通志?民族卷》(副主編)、《西北文獻叢編》(二編)(副主編)、《甘肅省檔案館藏清末新疆檔案》(副主編)、《民國時期新疆檔案匯編》(副主編)等。擔任國家社科基金重大委托項目《新疆通史》兩漢卷主編。在核心期刊發表論文《西域都護的始置及其年代》等十余篇。

                                

作者︰ 責編︰ 魯慧菊